martes, 25 de julio de 2017

RELACIÓN DE SEMIFINALISTAS CONCURSOS DE INSTRUMENTISTA FLAMENCOS PARA EL 57 FESTIVAL INTERNACIONAL DEL CANTE DE LAS MINAS

IX CONCURSO DE INSTRUMENTISTA FLAMENCO


D. SERGIO RUIZ LOPERA “Sergio De Lope” (Córdoba), FLAUTA TRAVESERA, Taranta y Tangos.
D. PABLO SUÁREZ GARCÍA (Barcelona), PIANO, Suite Flamenca (Granaína, Taranta y Tanguillos).
D. PEDRO MARTÍNEZ TROYA “Pedrito Martínez” (Gerona), BAJO ELÉCTRICO, Taranta y Tangos.
D. ANDRÉS IZURIETA (Argentina), CHARANGO, Taranta y Bulerías.

D. JUAN ANTONIO SÁNCHEZ DE LA TORRE (Córdoba), PIANO, Taranta y Tanguillos.

RELACIÓN DE SEMIFINALISTAS CONCURSOS DE BAILE 57 FESTIVAL INTERNACIONAL DEL CANTE DE LAS MINAS

XXIV  CONCURSO DE BAILE FLAMENCO

         Dª. VANESSA COLOMA SUÁREZ (Madrid), Taranto y Soleá.
         D.  FERNANDO JIMÉNEZ TORRES (Sevilla), Taranto y Alegrías.
         Dª. M. JOSÉ PÉREZ PÉREZ “Maise Márquez” (Murcia), Taranto y Cantiñas.
Dª. MARÍA MACARENA RAMÍREZ CEPERO (Cádiz), Taranto y Caña.
D. JOSÉ MARÍA MALDONADO  SEGUI (Barcelona), Taranto y Alegrías.
Dª. SORAYA CLAVIJO CASTILLO (Jerez de la Frontera), Taranto y Alegrías.

D. ÁNGEL REYES MONTES (Córdoba), Taranto y Caña.

RELACIÓN DE SEMIFINALISTAS CONCURSO DE GUITARRA, PARA EL 57 FESTIVAL INTERNACIONAL DEL CANTE DE LAS MINAS

XXXVIII  CONCURSO DE GUITARRA FLAMENCA


D. ISRAEL CERREDUELA MARTÍNEZ (Madrid), Taranta y Bulería.
D. LUIS MEDINA BLANCO (Córdoba), Minera y Fandango de Huelva.
D. ALEJANDRO HURTADO  GARCÍA (Alicante), Taranta y Siguiriya.
D. DIDIER MACHO CHACÓN (Cádiz), Taranta y Bulería.

D. MANUEL FERNÁNDEZ HEREDIA (Granada), Taranta y Granaína.

RELACIÓN DE SEMIFINALISTAS CONCURSO DE CANTE FLAMENCO PARA EL 57 FESTIVAL INTERNACIONAL DEL CANTE DE LAS MINAS

LVII CONCURSO DE CANTE


D. ALFREDO TEJADA ZURITA (Granada), en los cantes: Minera, Cartagenera, Siguiriya, Soleá y Farruca.
D. MANUEL CUEVAS GONZÁLEZ (Sevilla) en los cantes: Minera, Cartagenera, Siguiriya y Soleá.
D. VICENTE MUÑOZ GELO (Sevilla) en los cantes: Malagueña y Toná.
. AMPARO ISABEL HEREDIA REYES “LA REPOMPILLA” (Granada), en los cantes: Minera, Taranta, Caña y Petenera.
D. EVARISTO CUEVAS RODRÍGUEZ (Sevilla), en los cantes: Minera, Cartagenera, Taranta, Malagueña, Soleá y Alegrías.
D. PABLO CORONILLA PADILLA (Jerez de la Frontera), en los cantes: Taranta y Malagueña.
D. ANTONIO JOSÉ NIETO FERNÁNDEZ (Córdoba), en los cantes:  Minera, Taranta, Fandango de Lucena y Soleá.
D. FRANCISCO JAVIER PEÑA GARCÍA DE SORIA  “Kiko Peña”, en los cantes: Malagueña, Tientos Tangos y Siguiriya.
D. JESÚS CASTILLA REY ( Cádiz ), en los cantes:  Soleá y Siguiriya.
Dª. ESTHER MERINO PILO (Badajoz), en los cantes: Minera, Taranta, Malagueña y Tangos.
Dª. ISABEL FÁTIMA GUERRERO ALARCÓN (Málaga), en los cantes: Minera, Taranta, Fandango Minero, Levantica, Granaína y media granaína y Garrotín.
Dª. ANA ISABEL RODRÍGUEZ ROSADO “Anabel De Vico” (Sevilla), en los cantes: Minera, Cartagenera,, Taranta, Malagueña, Siguiriya y Soleá.
Dª. MONSERRAT PÉREZ RODRIGUEZ “Montse Pérez” (Almería), en los cantes: Minera, Cartagenera, Siguiriya y Caracoles.
Dª. ARACELI CAMPILLOS MUÑOZ (Córdoba), en los cantes: Minera, Taranta y Tangos.
Dª. ROCIO BELÉN CUESTA ESPINA (Huelva), en los cantes: Malagueña, Siguiriya y Caracoles.

D. JOSÉ ANTONIO ROMERO PÉREZ “El Perrito” (Cádiz), en los cantes: Cartagenera, Malagueña y Alegrías.

21 CANDIDATOS SE PRESENTAN ESTE AÑO PARA PARTICIPAR EN LAS SEMIFINALES DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DEL CANTE DE LAS MINAS.

Los días 9, 10 y 11, los aspirantes lucharán por conseguir uno de los premios que se entregarán el 12 de agosto.

La Unión, 25 de julio 2017.  Veintiún semifinalistas se subirán los días 9, 10 y 11 de agosto al escenario del Antiguo Mercado Público para conseguir los grandes premios que el Festival Internacional del Cante de las Minas otorga a los ganadores en las categorías de cante, baile, guitarra e instrumentistas flamencos.

Para esta edición, dieciocho son los aspirantes en la categoría de cante que lucharán por alcanzar la preciada Lámpara Minera, cinco en la categoría de guitarra flamenca cuyo objetivo será alzarse con el premio Bordón Minero, siete concursantes de baile que lucharán por el trofeo El Desplante y cinco instrumentistas flamencos que aspiran al premio Filón.

Todos ellos han pasado previamente por una selección realizada en nueve ciudades españolas, Valladolid, Almonte, Madrid, Granada, Sagunto, Albacete, Vera, Viator y Torrevieja, donde un jurado especializado ha elegido entre más de un centenar de candidatos que este año se han presentado a las pruebas selectivas.

Andalucía sigue siendo la Comunidad Autónoma con más aspirantes en todas las categorías y curiosamente, tan solo hay un representante de la región de Murcia y un instrumentista flamenco de nacionalidad argentina.

RELACIÓN DE SEMIFINALISTAS CONCURSOS DE CANTE, GUITARRA, BAILE E INSTRUMENTISTA FLAMENCOS PARA EL 57 FESTIVAL INTERNACIONAL DEL CANTE DE LAS MINAS

LVII CONCURSO DE CANTE


D. ALFREDO TEJADA ZURITA (Granada), en los cantes: Minera, Cartagenera, Siguiriya, Soleá y Farruca.
D. MANUEL CUEVAS GONZÁLEZ (Sevilla) en los cantes: Minera, Cartagenera, Siguiriya y Soleá.
D. VICENTE MUÑOZ GELO (Sevilla) en los cantes: Malagueña y Toná.
. AMPARO ISABEL HEREDIA REYES “LA REPOMPILLA” (Granada), en los cantes: Minera, Taranta, Caña y Petenera.
D. EVARISTO CUEVAS RODRÍGUEZ (Sevilla), en los cantes: Minera, Cartagenera, Taranta, Malagueña, Soleá y Alegrías.
D. PABLO CORONILLA PADILLA (Jerez de la Frontera), en los cantes: Taranta y Malagueña.
D. ANTONIO JOSÉ NIETO FERNÁNDEZ (Córdoba), en los cantes:  Minera, Taranta, Fandango de Lucena y Soleá.
D. FRANCISCO JAVIER PEÑA GARCÍA DE SORIA  “Kiko Peña”, en los cantes: Malagueña, Tientos Tangos y Siguiriya.
D. JESÚS CASTILLA REY ( Cádiz ), en los cantes:  Soleá y Siguiriya.
Dª. ESTHER MERINO PILO (Badajoz), en los cantes: Minera, Taranta, Malagueña y Tangos.
Dª. ISABEL FÁTIMA GUERRERO ALARCÓN (Málaga), en los cantes: Minera, Taranta, Fandango Minero, Levantica, Granaína y media granaína y Garrotín.
Dª. ANA ISABEL RODRÍGUEZ ROSADO “Anabel De Vico” (Sevilla), en los cantes: Minera, Cartagenera,, Taranta, Malagueña, Siguiriya y Soleá.
Dª. MONSERRAT PÉREZ RODRIGUEZ “Montse Pérez” (Almería), en los cantes: Minera, Cartagenera, Siguiriya y Caracoles.
Dª. ARACELI CAMPILLOS MUÑOZ (Córdoba), en los cantes: Minera, Taranta y Tangos.
Dª. ROCIO BELÉN CUESTA ESPINA (Huelva), en los cantes: Malagueña, Siguiriya y Caracoles.
D. JOSÉ ANTONIO ROMERO PÉREZ “El Perrito” (Cádiz), en los cantes: Cartagenera, Malagueña y Alegrías.

XXXVIII  CONCURSO DE GUITARRA FLAMENCA

D. ISRAEL CERREDUELA MARTÍNEZ (Madrid), Taranta y Bulería.
D. LUIS MEDINA BLANCO (Córdoba), Minera y Fandango de Huelva.
D. ALEJANDRO HURTADO  GARCÍA (Alicante), Taranta y Siguiriya.
D. DIDIER MACHO CHACÓN (Cádiz), Taranta y Bulería.
D. MANUEL FERNÁNDEZ HEREDIA (Granada), Taranta y Granaína.
XXIV  CONCURSO DE BAILE FLAMENCO

         Dª. VANESSA COLOMA SUÁREZ (Madrid), Taranto y Soleá.
         D.  FERNANDO JIMÉNEZ TORRES (Sevilla), Taranto y Alegrías.
         Dª. M. JOSÉ PÉREZ PÉREZ “Maise Márquez” (Murcia), Taranto y Cantiñas.
Dª. MARÍA MACARENA RAMÍREZ CEPERO (Cádiz), Taranto y Caña.
D. JOSÉ MARÍA MALDONADO  SEGUI (Barcelona), Taranto y Alegrías.
Dª. SORAYA CLAVIJO CASTILLO (Jerez de la Frontera), Taranto y Alegrías.
D. ÁNGEL REYES MONTES (Córdoba), Taranto y Caña.

 IX CONCURSO DE INSTRUMENTISTA FLAMENCO

D. SERGIO RUIZ LOPERA “Sergio De Lope” (Córdoba), FLAUTA TRAVESERA, Taranta y Tangos.
D. PABLO SUÁREZ GARCÍA (Barcelona), PIANO, Suite Flamenca (Granaína, Taranta y Tanguillos).
D. PEDRO MARTÍNEZ TROYA “Pedrito Martínez” (Gerona), BAJO ELÉCTRICO, Taranta y Tangos.
D. ANDRÉS IZURIETA (Argentina), CHARANGO, Taranta y Bulerías.

D. JUAN ANTONIO SÁNCHEZ DE LA TORRE (Córdoba), PIANO, Taranta y Tanguillos.

Fuente: Cante de las Minas

domingo, 23 de julio de 2017

ANTONIO JOSÉ NIETO de Lucena GANA LA FINAL DEL XXIX CONCURSO VILLA DE TORROX 22.07.17

XXIX CONCURSO NACIONAL
DE CANTE FLAMENCO
CON DUENDE
VILLA DE TORROX

FINAL 22.07.17 A PARTIR 22:00H.
Jardines de la Plaza Picasso - Torrox

PREMIADOS:
1º Premio
ANTONIO JOSÉ NIETO, Lucena (Córdoba).

2º Premio
TOMÁS PEREILA, Alcalá de Guadaira (Sevilla).

3º Premio
ROCÍO LÓPEZ "LA BOTERITA", Málaga

4º Premio
SILVIA REINA, Sevilla

sábado, 22 de julio de 2017

XXII CONCURSO DE CANTE POR FANDANGOS VILLA DE MONESTERIO

XXII
CONCURSO DE CANTE
POR FANDANGOS
VILLA DE MONESTERIO

FASE SELECCIÓN
22 JULIO 2017-22:30H
PLAZA DE LA ERMITA

FASE GRAN FINAL
28 AGOSTO 2017-22:30H
EXPLANADA DEL HOTEL MOYA

Organiza:
Peña Cultural Flamenca
"PEPE CRISTO"
VILLA DE MONESTERIO

V CONCURSO DE CANTE A LA SOMBRA DEL MUDÉJAR LLERENA FINAL 05.08.17


XXIX CONCURSO NACIONAL DE CANTE FLAMENCO VILLA DE TORROX 2017

XXIX CONCURSO
NACIONAL
DE CANTE FLAMENCO
VILLA DE TORROX 2017

FINAL:

SÁBADO 22 DE JULIO 2017 A PARTIR DE LAS 22H.
Jardines de la Plaza Picasso
TORROX (Málaga).

FINALISTAS

SILVIA REINA, Sevilla
ANTONIO J. NIETO, Lucena (Córdoba)
ROCÍO LÓPEZ "LA BOTERITA", Málaga
TOMÁS PEREILA, Alcalá de Guadaira (Sevilla)

viernes, 21 de julio de 2017

ANTONIO ORTEGA "HIJO" GANA EL 39 CONCURSO DE CANTE POR LIVIANAS DE PUERTO REAL

XXXIV
CONCURSO DE CANTE
POR LIVIANAS
PUERTO REAL

40 ANIVERSARIO DE LA FUNDACIÓN
PEÑA FLAMENCA
CANALEJAS DE PUERTO REAL

SÁBADO 15 DE JULIO 2017 A PARTIR 22:00H.

GANADORES
1º Premio
ANTONIO ORTEGA "HIJO"

2º Premio:
MANUEL CAMPOS

3º Premio:
FINA COLMENERO